Жизнь под новым углом: камера, которая снимет все!

#GoPro #veekindel #veekindlus #видео #экшн-камера
Чтение на 1 мин

Меня как любителя фото- и видеосъемки попросили протестировать экшн-камеру для съемки экстремальных видов спорта GoPro Hero4 Session.

EMT ja Elioni e-poe müügikonsultant ja Digitarga kaasautor Lennart Mark testis seikluskaamerat GoPro HERO4 Session
Консультант интернет-магазина EMT и Elion и соавтор блога Digitark Леннарт Марк протестировал экшн-камеру GoPro HERO4 Session

В комплекте, помимо стандартного крепления для камеры, я обнаружил клипсу с шарниром, которая позволяет поворачивать камеру как угодно, а также несколько любопытных деталей для крепежа. Не нашел водостойкого корпуса, но выяснилось, что мне он пока и не нужен – погружаться на глубину более 10 метров в мои планы пока не входило. Не было в коробке и аккумулятора, ведь он уже встроен внутрь камеры.

Что собой представляет GoPro Hero4 Session?

Кубической формы корпус изготовлен из пластика и будто бы обернут слоем резины. Наружное защитное стекло, прикрывающее объектив, закреплено по периметру болтами. Корпус оснащен небольшим экраном, двумя кнопками управления и микрофонами на передней и задней части камеры. Блок интерфейсов закрывается герметично защелкивающейся крышкой, здесь расположен порт micro USB для зарядки и слот для карты памяти формата microSD. Удобно то, что, даже если вы забыли зарядку дома, камеру можно подзарядить и в машине, достаточно обычной мобильной зарядки для разъема microUSB

Начнем по порядку. Камеру надо включить – но как? Старой доброй кнопки on/off я не обнаружил. Пришлось открыть инструкцию и уточнить, как можно с помощью двух кнопок управлять разнообразными функциями камеры.

На этой камере возможно и ручное управление, и, как и остальными камерами GoPro, ей можно управлять дистанционно при помощи, к примеру, смартфона. Здесь меня поджидал сюрприз.

Мой телефон, прямо скажу, не самой первой молодости, не потребовал предварительно обновить программное обеспечение, а позволил сразу инсталлировать и запустить приложение GoPro App (подходит для android начиная с версии 4.1). При помощи видеоинструкции я за пару минут связал камеру со смартфоном – все готово 🙂 WOW.

EMT ja Elioni e-poe müügikonsultant ja Digitarga kaasautor Lennart Mark testis seikluskaamerat GoPro HERO4 Session
Консультант интернет-магазина EMT и Elion и соавтор блога Digitark Леннарт Марк протестировал экшн-камеру GoPro HERO4 Session

 

Множество идей

После того как камера была сопряжена с мобильным устройством, стало значительно проще ее настроить, например, выбрать из меню разные режимы записи. Помимо фото и видеосъемки, камера может делать серийные съемки или снимать с интервалом задержки (Time Lapse).

В режиме серийной съемки можно делать до 10 кадров в секунду. При интервальной съемке можно установить задержку в диапазоне от 0,5 до 60 секунд.

Клипсы, крепежи, штативы, пульты и прочие аксессуары для GoProle можно докупать отдельно. В то же время, если под рукой нет оригинальных запчастей, обычный хомут поможет закрепить камеру на раме велосипеда или где-то еще.

Поверьте, когда начинаешь задумываться о том, что съемка должна выйти суперклёвой, в голову приходят самые разные идеи, как и куда прикрепить камеру.

Минут через двадцать я почувствовал, что корпус камеры буквально раскалился. Позднее в инструкции по эксплуатации прочитал, что, когда на экране появляется значок температуры, стоит сделать паузу и дать камере немного передохнуть.

Жизнь и творчество

Я снял все, что хотел, а потом скопировал файлы с карты памяти на USB-флешку, чтобы сразу посмотреть на большом экране на результаты съемки. И тут – сюрприз-сюрприз – мой телевизор, который я покупал пару лет назад и который через USB-порт отлично проигрывает разные медиафайлы начиная с mp3 и заканчивая фильмами в формате 3D, сообщил, что видео с частотой 50 кадров в секунду он не поддерживает!

Пришлось прибегнуть к помощи компьютера, который отлично справился с задачей. Так что через HDMI-соединение мне удалось получить изображение и на телеэкране.

Резюмирую: благодаря своей простоте и минималистичным размерам GoPro Hero4 Session вдохновляет на то, чтобы находить для фото- и видеосъемки новые аспекты, углы и повороты. Ощущение, что с тобой рядом – единомышленник, с которым можно пуститься на любые приключения, ведь он поддержит твои идеи и поможет не забыть самые захватывающие моменты, запечатлев их по-новому. Например, сделав двойное селфи 🙂