Макет

Гости TEDxLasnamäe приобрели 258 билетов на поезд в Lego City

#TEDxLasnamäe #виртуальная реальность #умный город
Чтение на 1 мин

В перерывах между блоками речей посетители TEDxLasnamäe – конференции новых идей и активных людей, которая состоялась вчера в Таллинне, – смогли принять участие в различных интерактивах, связанных с темами выступлений спикеров.

Посетители бокса Telia смогли отправиться в виртуальный велопробег. Чтобы полюбоваться виртуальными красотами и выполнить задание, участникам пришлось вполне реально крутить педали.

Виртуальный велопробег на TEDxLasnamäe
Виртуальный велопробег на TEDxLasnamäe

Аттракцион пришелся по вкусу гостям конференции: в велопробеге приняли участие более сотни человек.

Но наибольшим успехом пользовался LegoCity от Telia – такое название получил макет «умного» города, который в данный момент реализуется в Тарту в рамках проекта SmartEnCity.

В частности, LegoCity можно было увидеть, как, в зависимости от уровня освещенности, регулируется свет уличных фонарей, узнать, как Интернет вещей помогает решить вопрос с парковкой, и запарковать машину самостоятельно, а также купить билет на «умный» поезд, который способен вовремя остановиться перед препятствием на рельсах.

Гости конференции не только «покупали билеты» от станции Центральная до станции Пляж, но и с увлечением включились в дискуссию о реальных перспективах жизни в таком городе. Lego City посетила и президент Эстонской Республики Керсти Кальюлайд, которая с интересом узнала о том, какие изменения в скором будущем произойдут в Тарту в рамках проекта SmartEnCity.

Lego City посетила и президент Эстонской Республики
Керсти Кальюлайд

Интерактивы были не только связаны с темами выступлений, но и с возможностью саморазвития и открытия новых горизонтов, ведь в этом году темой TEDxLasnamäe стал «Горизонт событий».

Lego City Telia посетила президент Эстонии Керсти Кальюлайд.
Lego City Telia посетила президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

«Это понятие вышло за рамки лексикона астрофизиков и получило множество смыслов. Для Telia, сфера
деятельности которой связана со множеством изменений, которые каждый день происходят в мире технологий, „горизонт событий“ подразумевает ежеминутную готовность мгновенно реагировать на эти изменения», – сказала руководитель по связям с общественностью Telia Ирина Кузина.

«Это означает, что мы не имеем права быть пассивными. Мы с радостью поддерживаем TEDxLasnamäe, ведь конференция этого формата, к тому же на русском языке, идеально совпадает с принципами, которые важны для нас: активная жизненная позиция, стремление к познанию нового и желание внести свой вклад в развитие общества».

«В этом году TEDxLasnamäe проводится в четвертый раз, и три года подряд нашу конференцию поддерживает Telia. Компания поверила в нас на том этапе, когда мы и сами не конца были уверены в том, что у нас все получится, – отметил главный организатор конференции Владимир Свет. – Мы очень высоко ценим наше сотрудничество, которое каждый раз привносит в мероприятие что-нибудь новое и интересное».