С 11 ноября в мобильном кошельке mTasku можно будет пользоваться Единой карточкой, которая позволяет платить за проезд в общественном транспорте с помощью смартфона.

 

По словам руководителя единицы бизнес-клиентов Telia Eesti Тармо Кярсна, этот шаг означает выход услуг мобильного кошелька mTasku в сферу общественного транспорта, которым ежедневно пользуется огромное количество людей.

«Единая карточка в mTasku – это мобильная Единая карточка, с которой можно валидировать свой проезд в общественном транспорте, используя мобильный телефон. Пользоваться Единой карточкой в mTasku легко и удобно: нужно просто открыть Единую карточку в приложении mTasku и прикоснуться смартфоном к валидатору. Для использования услуги в телефоне должна быть надежная SIM-карта NFC, которую можно купить в представительстве или интернет-магазине Telia Eesti», – объяснил Кярсна.

По его заверениям, благодаря новой технологии SIM-карты NFC Единой карточкой в mTasku можно будет пользоваться даже в случае, если сел аккумулятор телефона или нет подключения к интернету.

Уже почти 10 лет Ridango AS позволяет удобно пользоваться общественным транспортом с помощью билетной системы на базе счета пользователя и Единой карточки, используемой по всей Эстонии. «Для нас неизменно важны заглядывающие в будущее услуги и их постоянное развитие. Сейчас мы в сотрудничестве с Telia создали новое решение, которое сделает проезд еще более удобным, доставив Единую карточку в мобильный телефон пользователя», – сказал Арго Верг, директор по продажам Ridango.

Сначала Единой карточкой в mTasku можно будет пользоваться в Таллинне и Харьюмаа, Тарту и Пярну. Остальные регионы Эстонии постепенно подключатся в ближайшее время. Следует также учитывать, что в данный момент Единая карточка в mTasku работает только в телефонах с операционной системой Android.

По словам Тармо Кярсна, уже более 70 000 людей в Эстонии пользуется mTasku, и это число растет день ото дня. При этом пользователи mTasku больше всего ценят именно удобство и преимущества, которые предлагает им мобильный кошелек.

«Вместо того, чтобы носить с собой всевозможные физические карточки – баковские, клиентские, подарочные и транспортные, их можно в цифровом виде добавить в mTasku. Таким образом, у каждого пользователя всегда есть быстрый и удобный доступ к десяткам различных карточек, расположенных в смартфоне на расстоянии пары нажатий», – добавил Кярсна.

В данный момент пользоваться Единой карточкой в mTasku могут клиенты Telia и Diil, но ожидается, что к решению присоединятся и другие местные операторы мобильной связи.
Подробнее о том, как добавлять и использовать Единую карточку в mTasku, читайте ЗДЕСЬ

он же Digitark R@igo, верит, что раз уж (цифровые) технологии предлагают сегодня возможности работать эффективнее, развлекаться приятнее и справляться с рутинными делами лучше, чем когда-либо прежде, глупо было бы этим не пользоваться. «Конечно, я мог бы прожить без всего этого. И тогда больше всего мне, вероятно, не хватало бы интернета, смартфона и смартТВ, потому что они делают нашу жизнь комфортнее и увлекательнее», – говорит R@igo, который приобрел свой первый компьютер около 15 лет назад. Digitark R@igo всегда готов делиться своими знаниями и опытом с другими.