Будущее портативной консоли

#nintendo #портативные консоли
Чтение на 1 мин

Более 20 лет назад Nintendo устроила революцию на рынке карманных игровых устройств, выпустив Game Boy. Индустрия начала процветать, поскольку наконец стало возможным долго и с удобством играть в видеоигры вне дома. Однако, после триумфа таких гигантов, как Sony PSP и Nintendo DS началась эпоха смартфонов, и интерес к портативным консолям резко пошёл на спад. Есть ли у этой индустрии будущее?

То, что на нынешнее поколение карманных консолей, Sony PlayStation Vita и Nintendo 3DS, обращается так мало внимания – не вызывает особого удивления. Во-первых, в смартфоне нуждается существенно бóльшее количество людей, и потому распространять игры на смартфонах куда проще, чем на консолях. Также проблемой можно назвать то, что игры для 3DS и PSVita стоят, как правило, в десяток раз дороже, чем платные игры для смартфонов (важно вспомнить и то, что многие игры для смартфонов совершенно бесплатны). И, в конце концов – оба устройства последнего поколения карманных консолей уже слишком долго находятся на рынке и просто-напросто устарели по своим техническим показателям.

Nokia N-Gage
Nokia N-Gage

Ещё в начале 2000-х Nokia старалась совместить мобильный телефон и видеоигры, выпустив серию N-Gage, но люди ещё не были к этому готовы. На то была одна простая причина – карманные консоли были куда мощнее и удобнее мобильных телефонов для игр, да и сами игры были наиболее захватывающие на предназначенных для них устройствах.

После выхода первого iPhone в 2007 году, смартфон стал потребительским устройством, а его мощности как раз хватало на качественные и интересные игры (вспомним, как весь мир играл в простую, но ужасно затягивающую Angry Birds). И вот, почти 10 лет спустя, рынок игр для смартфонов становится перспективнее рынка игр для портативных консолей даже в Японии, родине Nintendo и Sega, где геймер неизменно предпочитает домашние консоли персональному компьютеру.

Sony Ericsson Xperia Play
Sony Ericsson Xperia Play

Sony, также титан игровой индустрии и, по совместительству, производитель смартфонов, неоднократно пробовала внедрить экосистему PlayStation в Android-смартфоны. Японская корпорация создала платформу PlayStation Mobile, позволяющую PlayStation-сертифицированным устройствам запускать игровой контент от Sony. Первым таким смартфоном стал Sony Ericsson Xperia Play – смартфон с выдвижным геймпадом, по дизайну похожим на PSP go. Платформа так и не набрала популярность среди геймеров и в 2015 году поддержка PlayStation Mobile была прекращена.

Но и Sony, и Nintendo понимают, что время портативных консолей уже уходит. Именно поэтому Nintendo уже в декабре этого года выпускает свою первую игру для смартфонов – раннер Super Mario Run (примечание – нашумевшая в этому году игра Pokémon GO разрабатывалась компанией Niantic; права на бренд Pokémon также напрямую Nintendo не принадлежат). SIE (Sony Interactive Entertainment, отдел Sony, отвечающий за PlayStation) на прошлой неделе также объявила о том, что к марту 2018 года компанией будет выпущено 5 и более игр для смартфонов.

Так или иначе, невозможно сказать, что станет с портативными консолями в будущем. Современные смартфоны, несмотря на свою мощность, многофункциональность и доступность, по прежнему уступают игровым устройствам в удобстве. Кроме того, вскоре Nintendo представит консоль нового поколения – Nintendo NX, которая, по заявлениям компании, совместит в себе функции домашней и мобильной консолей.